液压泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
液压泵厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

诺力克与万通小儿氨酚黄那敏颗粒有什么区别【消息】

发布时间:2020-09-16 18:09:13 阅读: 来源:液压泵厂家

【健康讯 15年6月30日】小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。那么,诺力克与万通小儿氨酚黄那敏颗粒有什么区别?

【诺力克】小儿氨酚黄那敏颗粒

【品牌】石家庄制药集团有限公司是由四家制药公司于1997年8月21日组建而成的中国特大型制药企业,以创立卓越的中国制药业品牌为目标,致力于成为全球优秀的原料药供应商。石药集团是我国重要的四大抗生素和维生素生产基地之一,同时是国内重要的化学合成药物和综合制剂生产基地。“十五”期间,石药人将继续秉承“做好药,为中国”的企业理念,致力于人类的健康事业,以更多、更新、更好的药品奉献社会,为把石药集团建设成为国内一流、国际上有影响的现代化大型制药企业而努力奋斗。石药人恪守“做事先做人”“做好药、先做好人”的信念,以德兴企,靠优质的、人格化的产品,靠至精至诚的超值服务,靠“用户至上,以利共生”的经营理念,赢得社会知名度,信誉度,美誉度,全心全意提高人类的生命和生活质量,全心全意致力于人类的健康事业。

【市场价格】10元

【药品规格】5克*14袋*1盒

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】温水冲服,年龄在1~3岁,体重在10~14公斤,一次用量是0.5~1袋,一日3次;年龄在4~6岁,体重在16~20公斤,一次用量是1~1.5袋,一日3次;年龄在7~9岁,体重在22~26公斤,一次用量是1.5~2袋,一日3次;年龄在10~12岁,体重在28~32公斤,一次用量是2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【万通】小儿氨酚黄那敏颗粒

【品牌】通化万通药业股份有限公司,隶属吉林万通药业集团,系集医药生产、研发为一体的大型现代化实业集团。集团先后跻身中国药业百强和中国医药制造业纳税百强企业行列。市场无限,目标无限。打造知名品牌,奉献国药精品,是吉林万通药业集团产品质量永恒的追求。展望未来,吉林万通药业集团将致力于创建“和谐万通、实力万通、百年万通”的宏伟目标,全力打造万通品牌,努力推进各产业协调发展,矢志不渝,同心协力,在未来的发展中不断创造新的辉煌。

【市场价格】11~14.4元

【药品规格】6克*12袋*1盒

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】温水冲服,年龄在1~3岁,体重在10~14公斤,一次用量是0.5~1袋,一日3次;年龄在4~6岁,体重在16~20公斤,一次用量是1~1.5袋,一日3次;年龄在7~9岁,体重在22~26公斤,一次用量是1.5~2袋,一日3次;年龄在10~12岁,体重在28~32公斤,一次用量是2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

本文来自,欢迎转载,转载请注明出处!

小编:小鱼儿

暮光之城男女主演定情将在影片蜜月地完婚酷玩乐队

照相师成海南岛国际电影节开幕影片定位大时代小人物获赞誉顺子

纤维板水泥有哪些特点纤维板水泥有什么需要注意的安丘

微民生工程让灵石人民有更多幸福感

相关阅读